Los 196

Feine Herren-Savonette

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

2.200 €

Lange & Söhne, Glashütte bei Dresden, um 1900/10
D. 5,3/L. 23,5 cm
Glattes 585/000 Roségold-Gehäuse. Weißes Emaille-Blatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, kleiner Sekunde und Zeigern in Lanzenform, bez.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte A. Lange & Söhne. Vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk mit Kompensationsschrauben-Unruh, Breguet-Spirale und Feinregulierung. Werknr. 69422. Gewicht ca. 92 g. Mit Etui, Zertifikat und Chatelaine aus 585/000 Gelbgold, ca. 17,5g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung, Stuttgart